Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Город Ленинск Волгоградской области расположен в 50 км от Волгограда на левом берегу Ахтубы. Ленинск является административным центром Ленинского района.

История города началась в далеком 18 веке. Издавна левый берег Ахтубы славился своими обширными пастбищами и плодородными землями – река и пойменный лес давали человеку много дичи и рыбы.

С нашествием Золотой Орды земли нынешнего города Ленинска и прилежащие к ним территории находились под контролем татаро-монгол – в 13 неподалеку от Ленинска был создан город Сарай-Берке, ставший столицей Золотой Орды. Распад золотоордынского войска привел к опустошению здешних земель. Но в начале 18 века сюда вновь вернулись люди, которые и дали начало таким селам, как Пришиб и Заплавное: по указанию Екатерины II в заволжские земли

было отправлено около 1500 крестьян для работ на шелковом производстве. Годом рождения села Пришиб (будущий Ленинск Волгоградской области) принято считать дату строительства и освящения здешней церкви «Во имя Казанской Божьей матери» – 1802 год. Статус города Ленинска село приобрело лишь в 1919 году: VIII уездный съезд Советов установил закрепить за селом статус города Ленинска, а также включить Ленинский уезд в состав Царицынской губернии.

В период Великой Отечественной войны город Ленинск оказался за чертой ожесточенных и кровопролитных боев. Однако Ленинск все же сыграл свою роль в боевых действиях под Сталинградом: здесь находилась главная военно-продовольственная база сталинградцев  и были сосредоточены все боевые резервы Сталинграда. В военное время здесь была построена железная дорога, ставшая связующим звеном между Ленинском Волгоградской области и железнодорожной веткой «Саратов-Астрахань».

Дома именитых заволжских купцов до сих пор украшают центр Ленинска

20 памятников каменной архитектуры и 40 – деревянного зодчества конца IX-начала XX веков сохранились в городе Ленинске Волгоградской области. Самые крупные принадлежали местным купцам и зажиточным людям. До сих пор они украшают центр поселения, напоминая о бурной жизни села Пришиб Царевского уезда Астраханской губернии.

Ленинском Пришиб стал в 1919 году с согласия самого.вождя.революции, рассказывает хранитель районного музея Наталья Голова. Уездный съезд Советов решил: переименовать Пришиб в Ленинск, а Царевский уезд в Ленинский и присоединить его к Царицынской губернии.

Приход советской власти навсегда изменил уклад жизни богатого купеческого села. Большевики забрали все имущество местных дельцов, а тех, кто сопротивлялся, ждали репрессии, и, как правило, скорая  смерть в ссылках.

Однако такая перспектива вовсе не устраивала известного в Царевском уезде купца первой гильдии Александра Конякина. Он добровольно отдал новой власти все свое имущество и этот двухэтажный особняк из красного кирпича с фигурной кладкой оконных проемов и великолепными арочными воротами.

В этом особняке в 1919 году как раз и проходил первый уездный съезд рабочих и крестьян, где было решено послать ходоков к Ленину с просьбой переименовать Пришиб в Ленинск. Сюда же в 1919 году с Царева была перевезена конфискованная большевиками типография. В бывшем купеческом доме несколько десятилетий печатали местные газеты. Во время Великой Отечественной войны здесь развернули госпиталь для раненых солдат, а после победы временно устроили начальную школу, пока шло строительство для нее нового здания. Сейчас первый этаж дома Конякиных занимает Ленинский районный музей, а второй - администрация городского поселения.

Дом был построен в 1902 году. Если смотреть со стороны улицы, то в нем нет ни одного прямого угла. На первом этаже Александр и его брат Федор держали торговую лавку, а на втором этаже он жил со своей семьей. По словам Натальи Головой, стены доходят толщиной до метра, а высокие потолки Конякины сделали даже в подвале, чтобы хранить продукцию. Есть легенда, что в этот дом приезжал певец Федор Шаляпин. Он дружил с Александром, который обладал очень красивым баритоном, и пытался сманить его на певческую стезю, но тот отказался, чтобы продолжить купеческий род и дело отца.

Отцом Александра и Федора Конякиных был Акинфий Прокофьевич. Родился он в крестьянской семье. Когда мальчишке исполнилось 8 лет, они с братом осиротели и с ватагой бурлаков по Волге и Ахтубе попали в эти края. Акинфий решил здесь остаться. Нанимался работать на поля, в торговые лавочки, коробейником, здесь же сам выучился грамоте.

Когда вырос и возмужал, а юношей он был статным и смышленым, один из купцов, на которого работал Акинфий, увидел в нем деловую жилку и выдал за него свою 16-летнюю дочь. Решение оказалось более чем верным. Акинфий во много раз приумножил полученный от тестя капитал, стал самым богатым купцом в Пришибе, и его сыновья продолжили дело.

Неподалеку от особняка его сына сохранилась и часть дома самого Акинфия. Сейчас здесь жилые квартиры, а в советское время была больница. Плотно соседствует кирпичная кладка купеческого дома вот с этим деревянным зданием, построенном в 1930-х годах как Дом колхозника, но занималось оно педучилищем, которое выпускало учителей начальных классов. После того, как педучилище съехало, тут начала работать библиотека. Работает она до сих пор.

Второй по красоте и величию купеческий особняк принадлежал братьям Коноваловым. Это здание 1911 года постройки. Коноваловы и Конякины соперничали между собой, поэтому и дома их во многом похожи – тоже есть арочные ворота, на втором этаже были ажурные балконы, которые в советское время спилили. Но в отличие от Конякиных, Коноваловы советскую власть не приняли, за что пострадали - были сосланы семьями в Астрахань. Жены умерли с голоду, сами братья канули в лету. А те дети, которые выжили после репрессий, разъехались и поменяли фамилии.

С 1918 года на первом этаже дома Коноваловых был комсомольский клуб, на втором - областной комиссариат. Во время войны на первом этаже разместился военкомат, на втором - госпиталь, а после войны дом отдали пионерам. Сейчас здесь находится Ленинский детско-юношеский центр.

Рядом с домом Коноваловых – аптека, принадлежавшая братьям Гришиным, вернее то, что от нее осталось. К сожалению, очень много старых домов в Ленинске «зашиты» в пластик и проданы в частные руки. Сами братья Гришины жили напротив в двух домах – они тоже сохранились.

Неподалеку от них - остатки владений купчихи Клюевой. В этом двухэтажном здании сейчас расположен паспортный стол, а у Клюевой здесь были бильярдная и рюмочная. Во дворе - магазин готового платья, которые она закупала за границей, а еще - синематограф. Это был длинный глинобитный сарайчик на 100 мест. Билет стоил 3 копейки. Построил его муж Клюевой - беглый каторжник по фамилии Соколов. Дальше по улице у купчихи была бакалейная. Сейчас большая часть того, что принадлежало Клюевой - в частном владении.

Еще одно здание, на которое стоит посмотреть в Ленинске - здание казначейства. По архитектуре оно совершенно другое, нежели дома Конякиных и Коноваловых. Построено в 1909 году как банк и до сих пор не изменило своей природе. Сложились на его строительство тогда все местные купцы. Подвальные сейфы до сих пор хранят вековую тайну - на экскурсию туда не попасть даже музейным работникам.

- Нынешняя центральная улица Ленина в Пришибе называлась Большой. Здесь были бесконечные торговые лавочки. Купцов было очень много, к сожалению, фамилии знаем только некоторых. Архив, где хранилось много информации, в 90-е полностью сгорел, а старожил, которые могли бы рассказать о прошлом села, увы, не осталось, - рассказывает Наталья Голова. - Купцы занимались скотоводством, владели полями и огромными фруктовыми садами, скупали у местного населения зерно. Тем же Конякиным принадлежало пароходное общество «Русь», завод, два торговых дома в Царицыне, магазины в Цареве, Заплавном и других населенных пунктах губернии. В селе Безродном был маслобойный завод. В содружестве с другими купцами они построили в Пришибе паровую мельницу и кирпичный завод. Теперь о пришибинских купцах напоминают лишь их сохранившиеся дома.

В одном из таких зданий расположены администрация города и краеведческий музей Ленинска Волгоградской области, формирующие вокруг себя центр города.
 Напротив административного здания Ленинска расположен памятник Ленину. Город состоит преимущественно из частного сектора, но встречается и несколько многоэтажных домов.

В городе Ленинске Волгоградской области действуют два предприятия: консервный завод по переработке овощей и фруктов, а также механический цех волгоградского завода по буровому оборудованию. Обширные площади земель позволяют выращивать овощи и фрукты, зерновые культуры. Кроме того, в Ленинске развито скотоводство.

Дом купцов Конякиных, в котором располагается администрация города и краеведческий музей Историческое прошлое города уходит в XVIII век, когда по указу Екатерины II в Заволжье было переселено 1300 крестьянских семейств из средней полосы России для работ, связанных с производством шёлковых тканей. Эти переселенцы положили начало селам Пришиб, Заплавное и т. д.

Датой основания села Пришиб (ныне г. Ленинск) Царицынской округи Астраханской губернии (не путать с селом того же названия Енотаевской округи на берегу реки Волга, основанном в 1770 году) считается 1776 год, а уже по 4-й ревизии 1783 года в селе проживало 500 душ мужского пола.

Село динамично развивалось. К началу Первой мировой войны население села превысило 25000 человек. Согласно Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год в селе Пришиб Царевского уезда проживало 12687 мужчин и 12693 женщины[4]. Село являлось одним из крупнейших населённых пунктов уезда.

Читать даее

Название села Пришиб оставалось неизменным до 16 февраля 1919 года, когда после установления в крае Советской власти VIII уездный съезд Советов поставил: переименовать бывшее село Пришиб в Ленинск, а Царевский уезд в Ленинский и присоединить Ленинский уезд к Царицынской губернии, как к естественному центру, к которому давно тяготеет население.

Годы Великой Отечественной войны Править
В годы Великой Отечественной войны в Ленинском районе не велись бои, но война дошла и до этого края. В 1942 году, когда немцы подошли к Сталинграду, город стал прифронтовым районом концентрации боевых резервов, важной военно-продовольственной базой сражающегося Сталинграда.

В кратчайшие сроки была построена железная дорога «Владимировка—Сталинград», связавшая Заволжский край с веткой «Саратов—Астрахань». С помощью этой дороги обеспечивался кратчайшим путём подвоз войсковых частей, техники, боеприпасов, продовольствия в Сталинград. В 1942 году в Ленинске размещались 24 эвакогоспиталя, в которых получали медицинскую помощь более 15 тыс. чел. Через эвакопункты города прошло 250 тыс. чел. Многие осиротевшие дети нашли новые семьи в Ленинске.

Среди воевавших на фронте жителей Ленинска и района восемь человек удостоены звания Героя Советского Союза.

1337 информация-история_page-0001.jpg

Дата создания: 30.08.2021 11:34