Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.01.2023

Сегодня сразу в десяти школах Быковского района Волгоградской области открылись первичные отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». Идею о его создании поддержал Президент страны Владимир Путин.

Торжественная церемония посвящения ребят в ряды организации состоялась в рамках конференции по патриотическому воспитанию детей и молодежи Быковского района, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы. В мероприятии принял участие первый заместитель Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Регион активно включился в Российское движение детей и молодежи. При губернаторе образован координационный совет по взаимодействию с РДДМ, в который входят и депутаты Волгоградской областной Думы. В конце прошлого года «первички» были открыты в школах Волгограда, Волжского, Урюпинска. Сегодня, по данным Облкомобразования, уже порядка 120 образовательных учреждений подали заявления о создании первичных отделений РДДМ.

«Российское движение направлено на то, чтобы воспитывать и развивать в нашем подрастающем поколении лучшие качества, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – При этом инициатива исходит от самих ребят, что очень важно. Ведь будущее России должны строить активные, талантливые, неравнодушные люди, профессионалы, которые любят свою страну и готовы единой командой работать на благо Родины. Иными словами – настоящие патриоты. Неслучайно патриотическое воспитание – один из ключевых приоритетов волгоградской региональной политики. Мы в числе первых в стране приняли соответствующий закон, сегодня область является признанным центром патриотической работы с молодежью. Уверен, что на этом фундаменте будет успешно расти и развиваться новое начинание - «Движение Первых».

Напомним, в июле прошлого года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Тем самым поддержана инициатива самих школьников о создании интересного, общедоступного и современного пространства для юных жителей страны. На первом съезде в Москве, проходившем с 18 по 20 декабря 2022 года, организация по итогам голосования получила название «Движение Первых». Основные положения РДДМ отражены в декларации. Направления развития самые разные – стремиться быть впереди в учебе, науке, творчестве, спорте, профессии, беречь природу, уметь дружить и делать добро, вести здоровый образ жизни и др. Ребята сами определили и главные ценности, в числе которых патриотизм, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, сохранение исторической памяти, служение Отечеству, крепкая семья.

Поделиться:
Дата создания: 30.01.2023 08:56
Дата последнего изменения: 30.01.2023 08:56