Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.10.2022

Компенсацию расходов на предоставляемые волонтерам услуги связи предлагается не облагать налогом на доходы физических лиц. Проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, получил единогласную поддержку комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике.

Согласно действующему законодательству НДФЛ не взимается с доходов, полученных волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ. В настоящее время к таким доходам относится поддержка в виде предоставления форменной и специальной одежды, помещения во временное пользование, питания, оборудования, средств индивидуальной защиты, оплаты проезда, уплаты взносов на добровольное медицинское страхование или в виде компенсации расходов на приобретение указанных товаров и услуг.

Законопроект предусматривает расширение данного перечня. Предлагается освободить от НДФЛ также доходы, полученные волонтерами в виде выплат на возмещение расходов на оплату услуг связи. По мнению специалистов, это создаст дополнительные условия для дальнейшего развития добровольческого движения в стране. Услуги связи очень востребованы в работе волонтеров, особенно тех, кто задействован в социальной сфере, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, поиске пропавших людей и т.д.

Отметим, что волгоградский регион - один из лидеров добровольчества в России. Волонтерское движение нашей области объединяет свыше 1500 организаций социальной, патриотической, экологической направленности и более 50 тысяч человек. Волонтеры помогают пожилым и одиноким людям, участвуют в благоустройстве и уборке территорий, проведении различных культурно-массовых мероприятий, реализации социально значимых проектов.

Профильный парламентский комитет в составе Ильи Кошкарёва, Павла Иванова, Сергея Булгакова, Валентины Гречины, Владимира Ефимова, Дмитрия Калашникова, Евгения Кареликова, Валерия Могильного, Ирины Соловьёвой рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Поделиться:
Дата создания: 03.10.2022 08:48
Дата последнего изменения: 03.10.2022 08:48