Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.06.2022
Господдержка промышленных предприятий будет увеличена

С 2023 года расширяются параметры федерального финансирования, выделяемого на поддержку региональных программ развития промышленности. Постановление об этом подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Речь идёт о субсидиях, предоставляемых регионам на реализацию инвестпроектов, предусматривающих модернизацию промышленных производств. С помощью федеральных средств предприятиям будет компенсирована часть расходов на обновление мощностей.

Согласно постановлению, начиная с 2023 года объём возмещения затрат на приобретение нового оборудования увеличится с 20 до 50 процентов, а сумма субсидирования вырастет с 10 млн до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Также увеличатся объемы компенсации расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Эти показатели вырастут с 50 до 80 процентов, а лимиты господдержки – с 10 млн до 20 млн рублей.

Федеральные субсидии также можно будет использовать на докапитализацию региональных фондов поддержки промышленности, предоставляющих льготные займы на реализацию инвестпроектов. Напомним, что 7 июня Волгоградская областная Дума утвердила поправки в закон об областном бюджете на 2022 год, предусматривающие выделение фонду «Перспективное развитие Волгоградской области» 445,3 млн рублей, которые пойдут на предоставление финансовой поддержки предприятиям региона в рамках госпрограммы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности».

С каждым годом объем средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование региональных программ развития промышленности, увеличивается. В 2021 году субсидии на общую сумму 1 млрд рублей получили 25 субъектов Федерации. В этом году свыше 3,7 млрд рублей будет направлено 54 регионам.

«Сегодня такая поддержка для промышленности особенно необходима, поскольку стоит задача в короткие сроки наладить импортозамещение продукции, которая ранее поставлялась из-за рубежа. А это требует от предприятий значительных вложений. Господдержка позволит ускорить модернизацию производств, что, в свою очередь, позитивно отразится на качестве и конкурентоспособности выпускаемых товаров», - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, член  парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Павел Иванов.

Поделиться:
Дата создания: 15.06.2022 09:48
Дата последнего изменения: 15.06.2022 09:48