Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.06.2021
Ранняя помощь детям: специалисты волгоградского региона внедряют новые подходы

Более пяти тысяч малышей получили поддержку волгоградских специалистов за три года работы службы ранней помощи, свыше ста из них — в 2021 году. Вопросы совершенствования технологий и методик рассмотрены на профильном семинаре-практикуме.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, участниками семинара-практикума «Система ранней комплексной помощи детям с ОВЗ и их родителям» стали руководители профильных служб и сотрудники, ответственные за сопровождение малышей в возрасте от 0 до 3 лет — профильные специалисты рассмотрели эффективные технологии коррекционно-педагогической работы для ребят с психофизическими нарушениями.

Система ранней помощи строится в регионе на межведомственной основе: в работе с малышами задействованы 79 организаций здравоохранения, 55 образовательных организаций и 32 учреждения социальной защиты. При этом запрос на программы формируют родители.

Так, в Волгоградском областном центре психолого-медико-социальной помощи созданы специальные условия для воспитания и развития детей с момента рождения, в том числе с редкими генетическими заболеваниями, расстройством аутистического спектра, синдромами Дауна и Вильямса, ДЦП. Современное развивающее и игровое оборудование — интерактивный пол, песочница, бизиборды — способствует прогрессу в навыках малышей. В рамках родительского клуба учителя-дефектологи, логопеды, педагоги-психологи готовы научить взрослых приемам воспитания «особенных» детей, проконсультировать их по актуальным вопросам. При необходимости подключаются педиатр, детский невролог.

Поддержка семей, воспитывающих детей, в центре внимания региональной власти с 2014 года. Векторы развития социальной сферы, приоритетные направления губернатор Андрей Бочаров обсуждает с жителями региона — так, на встрече с многодетными родителями в качестве новой меры представлен сертификат для многодетных семей. Совершенствование подходов идет в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». В числе мероприятий — строительство детских садов и открытие в них ясельных групп для детей раннего возраста, возведение школ, развитие системы дополнительного и профессионального образования, оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Поделиться:
Дата создания: 06.06.2021 14:29
Дата последнего изменения: 06.06.2021 14:29