Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Город Ленинск Волгоградской области расположен в 50 км от Волгограда на левом берегу Ахтубы. Ленинск является административным центром Ленинского района.

История города началась в далеком 18 веке. Издавна левый берег Ахтубы славился своими обширными пастбищами и плодородными землями – река и пойменный лес давали человеку много дичи и рыбы.

С нашествием Золотой Орды земли нынешнего города Ленинска и прилежащие к ним территории находились под контролем татаро-монгол – в 13 неподалеку от Ленинска был создан город Сарай-Берке, ставший столицей Золотой Орды. Распад золотоордынского войска привел к опустошению здешних земель. Но в начале 18 века сюда вновь вернулись люди, которые и дали начало таким селам, как Пришиб и Заплавное: по указанию Екатерины II в заволжские земли было отправлено около 1500 крестьян для работ на шелковом производстве. Годом рождения села Пришиб (будущий Ленинск Волгоградской области) принято считать дату строительства и освящения здешней церкви «Во имя Казанской Божьей матери» – 1802 год. Статус города Ленинска село приобрело лишь в 1919 году: VIII уездный съезд Советов установил закрепить за селом статус города Ленинска, а также включить Ленинский уезд в состав Царицынской губернии.

В период Великой Отечественной войны город Ленинск оказался за чертой ожесточенных и кровопролитных боев. Однако Ленинск все же сыграл свою роль в боевых действиях под Сталинградом: здесь находилась главная военно-продовольственная база сталинградцев  и были сосредоточены все боевые резервы Сталинграда. В военное время здесь была построена железная дорога, ставшая связующим звеном между Ленинском Волгоградской области и железнодорожной веткой «Саратов-Астрахань».

В одном из таких зданий расположены администрация города и краеведческий музей Ленинска Волгоградской области, формирующие вокруг себя центр города.
 Напротив административного здания Ленинска расположен памятник Ленину. Город состоит преимущественно из частного сектора, но встречается и несколько многоэтажных домов.

В городе Ленинске Волгоградской области действуют два предприятия: консервный завод по переработке овощей и фруктов, а также механический цех волгоградского завода по буровому оборудованию. Обширные площади земель позволяют выращивать овощи и фрукты, зерновые культуры. Кроме того, в Ленинске развито скотоводство.

Дом купцов Конякиных, в котором располагается

администрация города и краеведческий музей
Историческое прошлое города уходит в XVIII век, когда по указу Екатерины II в Заволжье было переселено 1300 крестьянских семейств из средней полосы России для работ, связанных с производством шёлковых тканей. Эти переселенцы положили начало селам Пришиб, Заплавное и т. д.

Датой основания села Пришиб (ныне г. Ленинск) Царицынской округи Астраханской губернии (не путать с селом того же названия Енотаевской округи на берегу реки Волга, основанном в 1770 году) считается 1776 год, а уже по 4-й ревизии 1783 года в селе проживало 500 душ мужского пола.

Село динамично развивалось. К началу Первой мировой войны население села превысило 25000 человек. Согласно Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год в селе Пришиб Царевского уезда проживало 12687 мужчин и 12693 женщины[4]. Село являлось одним из крупнейших населённых пунктов уезда.

Название села Пришиб оставалось неизменным до 16 февраля 1919 года, когда после установления в крае Советской власти VIII уездный съезд Советов поставил: переименовать бывшее село Пришиб в Ленинск, а Царевский уезд в Ленинский и присоединить Ленинский уезд к Царицынской губернии, как к естественному центру, к которому давно тяготеет население.

Годы Великой Отечественной войны Править
В годы Великой Отечественной войны в Ленинском районе не велись бои, но война дошла и до этого края. В 1942 году, когда немцы подошли к Сталинграду, город стал прифронтовым районом концентрации боевых резервов, важной военно-продовольственной базой сражающегося Сталинграда.

В кратчайшие сроки была построена железная дорога «Владимировка—Сталинград», связавшая Заволжский край с веткой «Саратов—Астрахань». С помощью этой дороги обеспечивался кратчайшим путём подвоз войсковых частей, техники, боеприпасов, продовольствия в Сталинград. В 1942 году в Ленинске размещались 24 эвакогоспиталя, в которых получали медицинскую помощь более 15 тыс. чел. Через эвакопункты города прошло 250 тыс. чел. Многие осиротевшие дети нашли новые семьи в Ленинске.

Среди воевавших на фронте жителей Ленинска и района восемь человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Дата создания: 20.02.2021 15:35

Дата последнего изменения: 19.05.2021 19:56